С какими веществами реагирует гидроксид алюминия: вода, оксид кальция, гидроксид калия, азотная

кислота, оксид фосфора(5)? Запишите уравнения реакций, назовите полученные вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкова Маша.

С водой реагирует:
Al(OH)3(тверд.)+H2O=[Al(H2O)2(OH)4] + H3O

C оксидом кальция:
2Al(OH)3+3CaO -> 2AlO3+3Ca(OH)2

С гидроксидом калия:
KOH+Al(OH)3 = KAlO2 + 2H2O (в том случае, если KOH не концентрированный, с концентрированным будет другая реакция)

С азотной кислотой:
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2

С пентаоксидом фосфора реакция не пройдет)