Найти кол-во вещества 8 грамм кислорода. сколько атомовсодержится в 20 граммах кислорода. найти

массу 2,24л водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.
кол-во вещества 8 грамм кислорода: n(O2) = 8г / 32г/моль=0.25 моль

сколько атомовсодержится в 20 граммах кислорода:
n(O2)=20г / 32г/моль = 0.625 моль
 кол-во молекул О2 = 6*10^23*0.625 = 3.75*10^23 частиц 
 тогда атомов в два раза больше, т.к. молекула кимслорода двухатомнач>> 2*
3.75*10^23 = 7.5*10^23 атомов

найти массу 2,24л водорода:
n(O2) = 2.24л / 22.4л/моль = 0.1 моль
m(O2) = 0.1 моль *32 г/моль = 3.2г