Природный магний состоит из изотопов 24Mg 25Mg 26Mg.Атомная доля первого нуклида составляет 78,7%,

второго 10,1% 1)рассчитайте относительную атомную массу элемента 2)сколько протонов,нейронов, электронов имеет каждый из этих нуклидов;ион Mg2+?

Ответы на вопрос

Отвечает Михин Рома.
Находим атомную долю третьего нуклида ²⁶Mg
100-78,7-10,1 = 11,1%

1) Рассчитываем атомную массу магния:
Ar =  24*0,787 + 25*0,101 + 26*0,111 = 18,888 + 2,525 + 2,886 = 24,299

2) ²⁴Mg - 12 электронов, 12 протонов, 24-12 = 12 нейтронов
    ²⁵Mg - 12 электронов, 12 протонов, 25-12 = 13 нейтронов
    ²⁶Mg - 12 электронов, 12 протонов, 26-12 = 14 нейтронов
ион Mg⁺² - 10 электронов, 12 протонов, 12 нейтронов