Вычислите массу осадка, который образуется при действии избытка раствора нитрата меди2 на 160 г

5%-ного раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Елизавета.
Дано:
m в-ва (NaOH )=160г
W (NaOH )=5%
_____________
m (Cu(OH)2)-?
M (NaOH ) = 40 г / моль
M (Cu (OH)2)=98 г / моль

Решение :

2NaOH + Cu(NO3) 2 ➡Cu (OH )2⬇ +2NaNO3

1)m в-ва ( NaOH ) = W × mр-р / 100 % = 5% × ×160 г/100%=8г

2)n ( NaOH ) = m в-ва /М в-ва = 8г÷ 40г/моль=
=0.2 моль

3) 0,2 моль / 2 моль = х / 1 моль
х=0.2моль×1моль/2моль=0.1 моль(n(Cu(OH)2)

4)m в-ва (Cu(OH)2)=n× M=0.1 моль×98г/моль=
=9.8г

Ответ:m в-ва ( Cu(OH)2)=9.8 г