Какая масса соли выделится при взаимодействии алюминия с 300 гр. 29,4%-го раствора серной кислоты

H2SO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артём.
2AI+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
вычисляем массу =300*29,4/100%=88,2г
молярная масса соли=342
молярная масса кислоты=98*3=294
составляем пропорцию=88,2*342/294=102,6г