К раствору, содержащему 30г соли, добавили 400г воды. После чего концентрация соли уменьшилась на

10%. Найти первоначальную концентрацию соли в воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Алёна.
Примем массу исходного раствора за х, тогда для массовой доли начального раствора имеем:
ω1 = 30/х
Для нового раствора:
ω2 = ω1 - 0,1 = 30/(х + 400)

Составляем уравнение:
30/х = 30/(х + 400) + 0,1
Решаем уравнение, находим х = 200 г

Находим концентрацию соли в исходном растворе:
ω1 = 30/200 = 0,15 или 15%

Ответ: 15%