Сколько граммов хлорида натрия может быть получено при взаимодействии 200г 7.3% раствора соляной

кислоты с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Учакина Поля.
HCl+NaOH=NaCl+H2O
mHCl=mр-ра*w(в долях7,3/100=0,073)=200*0,073=14,6г
nHcl=14,6/Mr=14,6/36,5=0,4моль
nNaCl=nHCl по уравнению=0,4
mNaCl=0,4*Mr(23+35,5)23,4г это ответ