Помогите пожалуйста очень надо!! При взаимодействии 4.8 г магния с избытком соляной кислоты

образовалось 4 л водорода (н.у.). Определите массовую долю выхода продукта реакции в % по отношению к теоретическому.

Ответы на вопрос

Отвечает Латышев Павел.

Уравнение реакции:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Рассчитаем количество вещества магния:

n = m/M = 4,8г/24г/моль = 0,2моль

По уравнению реакции:

n(H2) = n(Mg) = 0,2моль

Рассчитаем объем(теоретический) водорода:

V = Vm*n = 22,4л/моль*0,2моль = 4,48л

Рассчитаем выход продукта:

q = V(практ)/V(теор)*100% = 4л/4,48л*100% = 89,2%

 

Отвечает Северинова Валерия.

хг                                        4л

Mg +  2HCl   =  MgCl2 +  H2

 

 

кол-во магния = 4,8/24 = 0,2моль

кол-во водорода = кол-ву магния = 0,2моль

объем водорода = 0,2*22,4 = 4,48 л (теоретический выход)

массовая доля выхода = 4/4,48=0,8929 или 89,29%