Какая масса хлорида железа(III) содержится в 20мл раствора с массовой долей FeCl3 40%?


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Иван.
m = V*p = 20 мл*1,13 г/мл = 22,6 г найдем массу хлорида в 40% растворе m(FeCl3) = mр-ра*w = 22,6 г*0,4 = 9,04 г кол-во в-ва n = m/M = 9,04 г/162,20 г/моль = 0,056 моль отсюда молярная концентрация раствора c = n/V = 0,056 моль/0,02 л = 2,79 моль/л