Даю 35 баллов! В молекулярном уравнении - расставьте коэффициенты, замените стрелку знаком

равенства. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения реакции. Укажите причину протекания каждой реакции (образование осадка, газообразного вещества, воды). 1. KOH+AlCl3→Al(OH)3+KCl 2. K2SO3+HNO3→KNO3+H2O+SO2 3. NaOH+H2SO4→Na2SO4+H2O 4. CuCl2+Pb(NO3)2→Cu(NO3)2+PbCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.
3KOH + AlCl3 = Al(OH)3 +3KCl    - выпал осадок
3K+  + 3OH-  +    Al3+  + 3Cl-  = Al(OH)3  + 3K+ + 3Cl-
Al3+  + 3OH-  Al(OH)3

K2SO3 + 2HNO3 =2KNO3 + SO2 + H2O   выделяется газ
2K+  + SO3 2-  + 2H+  + 2NO3- =2K+ + 2NO3- +SO2 + H2O
SO32-  + 2H+ = SO2 + H2O

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 =2H2O  образовалось малодиссоциирующее  в-во H2O
2Na+  +2OH- + 2H+ +SO4 2- = 2Na+ + SO4 2- + 2H2O
2OH- + 2H+ = 2H2O
OH- + H+ = H2O

CuCl2 + Pb(NO3)2 = Cu(NO3)2 + PbCl2-выпадает осадок
Сu2+ + 2Cl- + PB 2+ + 2NO3 - = Cu2+ + 2NO3- + PbCl2
Pb2+ + 2Cl- = PbCl2