Помогите!Пожайлуста!!!!! Рассчитайте массу соли, которую можно получить при взаимодействии 40 грамм

гидроксида натрия с избытком серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Поля.
Дано:
m(NaOH)=40 r
+H2SO4
Найти:
m(Na2SO4)-?

M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 40 г/40 г/моль = 1 моль
M(Na2SO4) = 142 г/моль

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(Na2SO4) =0,5n(NaOH)
n(Na2SO4) = 0,5*1 моль = 0,5 моль
m(Na2SO4) = n*M = 0,5 моль*142 г/моль = 71 г
Ответ: 71 г