Объемная доля азота в воздухе равна 78,0 %. Укажите массовую долю (%) азота в воздухе


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь София.

Пусть у нас 100 л воздуха, в котором 78 л азота.
m(воздуха)=100/22,4*29=129,46 г
m(азота)=78/22,4*28=97,5 г
w(азота)=97,5/129,46*100%=75,3 %