Составить ионно молекулярное уравнение,между:1-хлорида бария и серной кислотой 2-гидроксидом бария

и фосфорной кислотой 3-сульфитом натрия и азотной кислотой....... плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.

1)BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(осадок) + 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 

2)3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O

3Ba(2+) + 6OH(-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = Ba3(PO4)2   + 6H2O

3)Na2SO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 +  SO2(газ) + H2O

2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + SO2 + H2O

SO3(2-) + 2H(+)  = SO2 + H2O

Отвечает Иванов Сергей.

1.   BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(осадок) + 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 

 

2.   3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O

3Ba(2+) + 6OH(-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = Ba3(PO4)2   + 6H2O

 

3.   Na2SO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 +  SO2(газ) + H2O

2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + SO2 + H2O

SO3(2-) + 2H(+)  = SO2 + H2O