Ток силой 10 А пропускали в течение 20 минут через раствор сульфата меди при медном аноде. На

сколько граммов уменьшился вес анода?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Наташа.
Катод:
Cu^{+2}+2e^{-}=Cu^{0};
Анод:
Cu^{0}-2e^{-}=Cu^{+2};
Суммарно:
Cu^{+2}+Cu^{0}=Cu^{0}+Cu^{+2}.
m(Cu) = Mэ * I * t / F,
Mэ = 64 / 2 = 32 г/моль,
I = 10 A,
t = 20 * 60 = 1200 с,
F = 96500 Кл/моль.
m(Cu) = 32 * 10 * 1200 / 96500 = 3,98 г.
Ответ: 3,98 г.