Определите молекулярную формулу углеводорода, если при сжигании 25,2 г его образовалось 40,32 л

оксида углерода (IV) (н.у) и 32,4 г воды. Плотность этого вещества равна 1,875 г/л. Пожалуйста, распишите всё как можно подробнее.

Ответы на вопрос

Отвечает Новаев Тёма.
M(CxHy)=1,875г/л×22,4=42г/моль ; v(C)=v(CO2) ; v(CO2)=40,32л÷22,4г/моль=1,8г моль ;v(H)=2v(H2O) ; v(H2O)= 32,4г÷18г/моль=1,8г ; v(H)=2×1,8=3,6 ; v(в-ва)=25,2г÷42г/моль=0,6 моль ; v(в-ва):v(H):v(C) как 0,6:3,6:1,8 /0,6 = 3:6, ОТВЕТ: С3Н6,пропен.