Вычислите массовую долю (в процентах) азотной кислоты в растворе, если известно, что 200 г этого

раствора полностью прореагировали с 4 г гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмин Иван.
HNO3+ NaOH = NaNO3 + H2O
n(NaOH)=m/M = 4/40 = 0.1моля
значит n(HNO3)= 0.1 моля
m(HNO3)= n*M = 0.1 * 63 = 6.3 г
w(HNO3)= m(HNO3)/ m(р-ра HNO3)= 6,3 / 200 = 0.0315 или 3,15%