1. Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания: а) 3 л метана б) 3 кг бутана? 2.

Относительная плотность паров циклоалкана по водороду равна 28. Массовая доля углерода в циклоалкане составляет 85,71%.Найти молекулярную формулу циклоалкана.

Ответы на вопрос

Отвечает Синельникова Кристина.

Могу помочь с первой задачей:
   3л       х л 
а)СН₄ + О₂ = СО₂ + 2Н₂О
   1 моль 1 моль 
Найдем количество метана:
v=V/22.4=3/22.4=0.13 моль
v(O2)=v(CH4)=0.13 моль
V(O2)=0,13*22,4л=2,9л
   3000г       хл
б)
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
   2 моль     13 моль
Найдем количество бутана:
v=m/M=3000/58=51.7 моль
х=51,7*13/2=336,05 моль
V=336.05*22.4л=7527,52 л