Вычислить значение изобарно-изотермического потенциала следующих реакций восстановления оксида

железа (II) FeO(k)+CO(г)->Fe(k)+CO2(г)

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Настя.
Найдем из таблицы стандартные энергии Гиббса образования этих веществ
ΔG⁰(FeO) = -244 кДж/моль
ΔG⁰(СО) = -137.14 кДж/моль
ΔG⁰(Fe) = 0 кДж/моль
ΔG⁰(СО₂) = -394.38 кДж/моль
Пользуясь формулой
\Delta G = (\Delta G(Fe) + \Delta G(CO_{2})) - (\Delta G(FeO) + \Delta G(CO))
посчитаем изобарно-изотермический потенциал этой реакции
\Delta G = (0 + (-394.38)) - ((-244) + (-137.14)) = \bf{-13.24 \; \frac{kJ}{mol}}