Массовая доля нитрата аммония в смеси с некоторой солью Me(NO3)2 составляет 60%,а массовая доля

атомов азота в этой же смеси равна 27.83%.Установите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Аблязизова Алиде.
Дано:
ω(NH₄NO₃)=60%
ω[Me(NO₃)₂]=40%
ω(N)=27.83%
Найти:
Me-?
Решение:
M(NH₄NO₃)=80г/моль
M[Me(NO₃)₂]=(Mr+124)г/моль , где Mr - молярная масса неизвестного металла
Пусть масса всей смеси равна 100г ,тогда m(NH₄NO₃)=60г и m[Me(NO₃)₂]=40г.
В смеси находится "х" моль - NH
₄NO₃ и "у" моль - Me(NO₃)₂.
Выражаем "х" и "у":
x= \frac{m(NH_4NO_3)}{M(NH_4NO_3)}= \frac{60}{80}=0.75  моль
y= \frac{m[Me(NO_3)_2]}{M[Me(NO_3)_2]}= \frac{40}{(Mr+124)} моль
Т.к. n(NH₄NO₃)=x моль => n₁(N)=2x моль  => m₁(N)=2X*14=28x
 n[Me(NO₃)₂]=y моль  => n(N)=2y моль  => m(N)=2y*14=28y
Напишем формулу для нахождения массовой доли азота:
w(N)= \frac{m_1(N)+m_2(N)}{m(NH_4NO_3)+m[Me(NO_3)_2]}
Подставляем все известные нам значения в это уравнение:
0.2873= \frac{28x+28y}{60+40}
0.2873= \frac{28*0.75+28*( \frac{40}{(Mr+124)}) }{100}
Решаем и находим молярную массу неизвестного металла:
21+ \frac{1120}{(Mr+124)}=27.83
 \frac{1120}{Mr+124}=6.83
6.83Mr+846.92=1120
6.83Mr=273.08
Mr=40г/моль
Молярная масса неизвестного металла равна 40г/моль ,что соответствует кальцию(Са)
Ответ: неизвестный металл -Са(кальций).