Какую формулу имеет кристаллогидрат сульфата железа (111), если в 5,08 г вещества содержится

10,836∙1022 атомов кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Гималиев Серёжа.
Общая формула кристаллогидрата сульфата железа(3):
Fe₂(SO₄)₃ * xH₂O
Пусть n (кристаллогидрата) = y моль
Найдём n(O) по формуле n=N\Na , где N- общее количество атомов, Na-число Авогадро
n(O)= 10,836*10²² \ 6,02*10²³ = 1,8*10⁻¹=0,18 моль
Общее количество атомов кислорода в кристаллогидрате = 12 + x атомов
n(O)=y*(12+x) моль
M(кристаллогидрата)=2*56+3*(32+16*4)+x*(2+16)=400+18x г\моль
m(кристаллогидрата)=M*n = y*(400+18x)г
Тогда составим систему уравнений и решим её:
y*(400+18x)=5,08
y*(12+x)=0,18

400y+18xy=5,08
12y+xy=0,18
Домножим второе уравнение системы на -18

400y+18xy=5,08
-216y-18xy=-3,24
Решим систему методом сложения

184y=1,84
y=0,01
Найдём x:
4+0,18x=5,08
0,18x=1,08
x=6

Значит формула кристаллогидрата Fe₂(SO₄)₃ * 6H₂O
Ответ: Fe₂(SO₄)₃*6H₂O