ЛЕГКИЕ ЗАДАЧКИ, НО НЕ ДЛЯ МЕНЯ))Решите пожалуйста подробно))1. Напишите уравнения

реакцииH2+O2=Mg+HCl=FeO+H2=hi+H2O=2.Найдите массу водорода и кислорода, которые образуются при разложении 270 гр воды электрическим током3. Определите массовые доли элементов в азотной кислоте.4.Определите формулу водородосодержащего соединения азота, если известно, что массовая доля водорода в нем 17,64%.

Ответы на вопрос

Отвечает Карканидзе Алина.

Задачка №1

 2H_2 + O_2 = 2H_2O

Mg + 2HCl = MgCl_2 + H_2

FeO + H_2 = Fe + H_2O

2Li + 2H_2O = 2LiOH + H_2

Думаю, что в этом задании трудностей не должно возникнуть

Задачка №2

Такие задачки решают через уравнени реакции:

Вот собственно и оно:
2H_2O = 2H_2 + O_2 

Теперь вычислим количество вещества воды:

n = \frac{m}{M} = \frac{270}{18} = 15 моль

Теперьт анализируем уравнение реакции и в результате анализа узавнем, что количество вещества воды равно количеству вещества водорода:
n(H_2) = n(H_2O) = 15 моль

По тому же анализу выводим, что количество вещества кислорода в два раза меньше, т.е. 15/5 = 7,5моль

И считаем массу:

m(водорода) = n*M = 15моль*2г/моль = 30 грамм 

m(кислорода) = M*n = 7,5моль*32г/моль = 240 грамм 

 

Задачка №3

На массовые доли еще проще.

Сначала вычислим молекулярную массу вещества:

Mr(HNO3) = Ar(H) + Ar(N) + 3Ar(O) = 1 + 14 + 48 = 63

Теперь, чтобы узначть массовую долю каждого элемента, надо Ar каждого из них, и водорода, и кислорода, и азота, поделить на молекулярную массу, на 63, в общем виде:
w = \frac{nAr}{Mr} - n показывает сколько элемента в молекуле, водорода с азото по одному, поэтому n = 1, кислорода три, значит n = 3

Считаем массовые доли:

w(H) = \frac{1}{63}*100 = 2%

w(N) = \frac{14}{63}*100 = 22%

w(O) = \frac{3*16}{63}*100 = \frac{48}{63}*1100 = 76%

 

Задача №4

Это аммиак NH3 
Пусть n - число атомов водорода, а - m - число атомов азота, молярные массы водорода и азота равны 1 и 14 сответственнно. 
Тогда 
n/(n*1 + m*14) = 0.17 
n = 0.17n + 2.38m 
0.83n = 2.38m 
n/m = 2.38/0.83 ~ 3 
Значит отношение атомов водорода и азота равно 3

NH3