Номер: 5.45. При синтезе аммиака NH3 израсходовано 44,8 м³ азота. Какой объём аммиака образуется

при этом (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачева Татьяна.

N2+ 3H2=2NH3
 по уравнению если реагирует 1 моль азота то получается 2 моль аммиака. Я тебе писала объёмы относятся как их мольные доли Смотри: 1 моль N2 это 2 моль NH3
                                                                                      44.8мкуб это V(NH3)
V(NH3)=44,8*2/1=89,6 м куб