через 40 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 8 % пропустили сернистый газ (SO2) при этом

образовался сульфит натрия. Вычислите объём вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Самира.

Массовая доля=mраств.\mвещества  m(в-ва-NaOH)=0,08*40=3,2г.
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
 n(NaOH)=3,2\(23+1+16)=0,08 моль Из уравнения следует,что n(SO2)=3,28*1\2=1,6 моль    V(SO2)=1,6*22,4=35,84 дм кубических.