Найдите массу полученной кислоты,если в реакцию вступили следующие в-во 5 л водорода и 4 2моля хлора


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Никита.
H2+Cl2=2HCl
n(H2)=5 л /22.4 л/моль ≈ 0.22 моль
n(Cl2)=4 моль
Cl2 - в избытке
H2 - в недостатке 
n(HCl)=0.44 моль
m(HCl)=M*n=36.5 г/моль * 0.44 моль = 16.06 г
Ответ: 16.06 г