Определить массу гидроксида натрия полученного при взаимодействии 2.6 г оксида натрия с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Хафизов Расим.
Na2O + H2O → 2NaOH

n(Na2O) = 2,6/62 = 0,04 моль
n(NaOH) = 2n(Na2O) = 0,08 моль
m(NaOH) = 0,08 * 40 = 3,2 г

Ответ: 3,2 г