Какую массу гидроксида калия надо добавить к 5 кг 1% ратвоа KOH чтобы раствор стал 10%


Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

w(KOH)= \frac{m(KOH)}{m(rastvora)}
0,1= \frac{5*0,01+x}{x+5} где x - масса добавленного KOH
0,05+x=0,1x+0,5
0,9x=0,45
x=0,5
0,5 кг или 50 г
Ответ: 0,5 кг или 50 г