Вычислите где больше массовая доля(в %) углерода - в угарном газе СО или углекислом СО2.


Ответы на вопрос

Отвечает Покачалова Татьяна.
Молекулярные массы:
СО - 28 г/моль
СО2 - 44 г/моль
С - 12 г/моль
Рассчитаем массовую долю углерода в каждом соединении:
ДЛя СО 12/28=0,429
для СО2 12/44=0,273
Ответ: массовая доля углерода больше в СО (угарный газ)
Отвечает Шимко Егор.
Сразу ставь,как лучший ответ 100%:)
M(CO)=12+16=28г/моль
w(C)=12/28*100%=43%
M(CO2)=12+16*2=44г/моль
w(C)=12/44*100%=27%
В угарном газе CO,массовая доля углерода больше,чем в углекислом,потому что 43%>27%