Вычислите объем газа, который образуется при взаимодействии 15% раствора серной кислоты масса = 900

грамм с цинком?

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.
H2SO4+Zn ---> ZnSO4 + H2
m (H2SO4) = 900 г * 0.15 =135 г
n(H2SO4) = m/M = 135 / 98 = 1.38 моль
n(H2) = 1.38 моль
V(H2) = n*Vm = 1.38 *22.4 = 30.85 л (или примерно 31 литр)
Ответ: 31 литр