Сколько граммов гидроксида натрия необходимо взять для приготовления 3 л раствора с массовой долей

NaOH 10% и плотностью 1,109 г/мл Отв:332,7 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Решение в прикрепленном фото.


Отвечает Комиссарова Любовь.

Дано:
V(p-pa NaOH) = 3 л 
ω(NaOH) =10% = 0.1
ρ(p-pa NaOH) = 1,109 г/мл
Найти:
m(NaOH)-?
Решение.
m(p-pa) = 3000 мл*1,109=3327 г
m(NaOH) = 3327 г*0,1 = 332,7 г
Ответ: 332,7 г