1. Определите массу 7 моль NO2. Ответ: 322 г. 2. Определите число молекул 9,4 г Cu(NO3)2. Ответ:

3,01 · 1022. 3. Определите массу 2,4 · 1023 молекул NaCl. Ответ: 23,4 г. 4. Определите массу MgO, содержащего такое же количество вещества, что и 44,1 г H2SO4. Ответ: 18 г. 5*. Для выпечки 1 кг пирога в тесто кладут 5 г питьевой соды. Сколько молей соды требуется для выпечки 1,5 кг пирога? (Формула соды NaHCO3). Ответ: 0,09 моль. помогите с записью дано и т.д и с формуламиочень надо завтра к.р

Ответы на вопрос

Отвечает Матуленко Кристина.
1.
дано
n(NO2)=7 mol
---------------------
m(NO2)-?
M(NO2) = 46 g/mol
m(NO2) = n*M = 7*46 = 322 g
ответ 322 г

2 . дано
m(Cu(NO3)2) = 9.4 g
----------------------------------
N-?
M(Cu(NO3)2)= 188 g/mol
N = m(Cu(NO3)2) * N(A) / M(Cu(NO3)2)  
N= 9.4 * 6.02*10^23 / 188 = 3.01*10^22 молекул
ответ  3.01*10^22 молекул

3. дано
N(NaCL) = 2.4*10^23  молекул
--------------------------------------------
m(NaCL)-?

m(NaCL) = M(NaCL)*N(NaCL) / N(A)  , M(NaCL)= 58.5 g/mol
m(NaCL) = 58.5 * 2.4*10^23 / 6.02*10^23 = 23.3 g
ответ 23.3 г

4. дано
m(H2SO4) = 44.1 g
----------------------------
m(MgO)-?
M(H2SO4)= 98 g/mol
n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 44.1 / 98 = 0.45 mol
n(H2SO4) = n(MgO) = 0.45 mol
M(MgO)= 40 g/mol
m(MgO) = n(MgO) * M(MgO) = 40*0.45 = 18 g
ответ 18 г

5. дано
m(пирог) = 1 kg
m(NaHCO3) =5 g
m(пирог) = 1.5 kg
-----------------------
n(NaHCO3)-?


на 1 кг пирога кладут 5 г соды
на  1.5 кг   --------------  Х г
X= 1.5*5 / 1 = 7.5 g NaHCO3
M(NaHCO3) = 84 g/mol
n(NaHCO3) = m(NaHCO3) / M(NaHCO3) = 7.5 / 84 = 0.09 mol
ответ 0.09 моль