Решите ОВР пожлуйста:NaI + NaIO3 + H2SO4 = I2 + Na2SO4 + H2O с подробным решением


Ответы на вопрос

Отвечает Старостина Ульяна.
NaI + 5NaIO3 + 3H2SO4 = 3I2 + 3Na2SO4 + 3H2O
2I(-) -2e = I2(0) |3 в-ль
2IO3(-) + 12H(+) +6e = I2(0) + 6H2O |1 о-ль
0 1