Какой объем ацетилена (н.у.) выделится при взаимодействии 13г карбида кальция и 7,2г воды? Какое

вещество взято в избытке? 3. Вычислите массу спирта, образовавшегося при взаимодействии 5,6л этилена (н.у) и 5г воды. 4. Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 1г магния с 1,8г уксусной кислоты? Какое вещество взято в избытке? 5. Вычислите массу осадка, который выпадает при сливании раствора, содержащего 10,6г карбоната натрия и 100г 8%-ного раствора гидроксида кальция. 6. Какова масса сложного эфира, полученного из 200мл 96%-ного раствора этанола (плотность раствора 0,8г/мл ) и 120г уксусной кислоты. 7. Достаточно ли 100мл раствора соляной кислоты с плотностью 1,185г/мл и массовой долей кислоты 37% для полной реакции с 15г металлического цинка? С полным решением пожалуйста,срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.
CaC2+ 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
масса молей карбида кальция 64 г, масса молей воды = 36г, составляем пропорцию, расчет ведем по воде, т.к. она в недостатке (хотя нет разницы) количество молей веществ вступивших в реакцию одинаково. 13/64=0, 203моль и 7.2/36=0,2моль,
объем ацетилена равен Х=7,2х22,4/36. Х=4,48л
на все задачи нужно больше времени
след. задача
3С2H4 +4H2O = 3C2H6O2 этиленгликоль
определяем избыток - недостаток:  5,6/67,2=0,08 этилен
5/72=0,07-вода, расчет ведем по недостатку.
молярная масса этиленгликоля =12х2+1х6+16х2=78г/моль. масса молей = 78х2=186г
Х=5х186/72. Х=12,9г