Раствор соляной кислоты массой 116,8 г с массовой долей 10 % добавили к избытку сульфита магния.

Вычислите объем выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

2HCl+MgSO₄=MgCl+H₂O+SO₂
m(HCl)=116,8*0,1=11,68гр
η(HCl)=11,68:36,5=0,32моль
η(SO₂)=0,5η(SO₂)=0,16моль
V(SO₂)=0,16*22,4=3,584л