С каким количеством железа вступят в реакцию 3.36 Л хлора (н. у)? определите состав, и количество

вещества соли, образовавшейся в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Харадзе Михаил.

n(Cl2)=3.36л / 22,4 л/моль=0,15 моль

2Fe + 3Cl2=2FeCl3

железа по уравнению в 2/3 раза больше, следовательно n(Fe)= 0,15моль * (2/3)=0,1 моль

соли - хлорида железа(III) также больше в 2/3 раза, следовательно 0,1 моль

m(FeCl3)=M*n=162,5г/моль * 0,1 моль=16,25г