В ходе щелочного плавления калиевой соли предельной одноосновной карбоновой кислоты массой 14 г

образовался газ объемом 2,8 л (н.у.). Выведите молекулярную формулу карбоновой кислоты, соль которой использовали для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Котовский Плюша.
Хмоль                                         0,125моль
CnH2n+1COOK + KOH= K2CO3 +CnH2n+2
1моль                                            1моль
Определяем кол-во в-ва газа=V/Vm=2,8/22,4=0,125моль
из ур-ния кол-во в-ва соли =кол-ву в-ва газа=0,125моль
тогда М(СnH2n+1COOK)=m/кол-во в-ва=14/0,125=112г/моль или= 14n+84=112
нах-м значение n=2
Следовательно формула кислоты С2Н5СООН пропионовая