Какое количество вещ-ва и какая соль получается при пропускании продуктов горения 11,2 л этана

через раствор гидроксида натрия, содержащего 80г NaOH?а) 1 моль(средняя)б) 1.5 моль(кислая)в) 1,5 моль(средняя) г) 1 моль(кислая) С РЕШЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

1)Находим количество вещества этана через молярный объём, для этого объём этана поделим на молярный объём: 11,2л / 22,4 л/моль=0,5 моль

2) Составим уравнение горения этана

C2H6 + 3.5O2=2CO2 + 3H2O

 

 по уравнению этана 0,5 моль, а углекислого газа в 2 раза больше =>>1 моль

2)  Находим количество вещества гидроксида натрия через молярную массу, для этого массу гидроксида натрия поделим на молярную массу гидроксида натрия: 80г / 40г/моль=2моль. 

3) Проводим анализ полученных результатов. Запишем возможные уравнения реакций. 

CO2 + NaOH=NaHCO3(1)

CO2 + 2NaOH=Na2CO3 + H2O(2)

 

 Как видим, для протекания второго уравнения щёлочи больше нужно в 2 раза, а в 1м уравнении реакция идёт 1к1.

У нас щёлочи как раз в 2 раза больше, значит, протекает реакция 2 с образованием средней соли. Количество вещества карбоната кальция в 2 раза меньше количества вещества щёлочи(по уравнению) и равно количеству углекислого газа, или 1 моль.