Задача 1 ) Кальций гидроксид массой 14.8Задача 1 ) Кальций гидроксид массой 14.8 г полностью

нейтрализовали азотной кислотой. Вычислите массы образованных веществ .Задача 2) Вследствие реакции обмена между серной кислотой и барий гидроксидом выпал осадок массой 46.6 г. Какие массы и количества вещества реагентов взят ? Сколько молекул мистике в такой порции серной кислоты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

Ответы для задачи №1: m(Ca(NO3)2)= 32г, m(H2O)= 7,2г

Отвечает Макарова Альбина.

1) Ca(OH)2 +2HNO3=Ca(NO3)2 + 2H2O
n(Ca(OH)2)=14.8грамм/(74грамм/моль)=0,2 моль=n(Ca(NO3)2)
n(H2O)=0.4 моль
m(H2O)=0.4моль*18грамм/моль=7,2 грамм
m(Ca(NO3)2)=0.2моль*164грамм/моль=32,8 грамм
Ответ: Ca(NO3)2=32.8 грамм, H2O=7,2 грамм
2)Ba(OH)2 + H2SO4= 2H2O + BaSO4
n(BaSO4)=46.6грамм/233грамм/моль=,0,2 моль=n(H2SO4)=n(Ba(OH)2)
m(Ba(OH)2)=171грамм/моль*0,2моль=34,2 грамм
m(H2SO4)= 98грамм/моль*0,2моль=19,6 грамм
Ответ: 0,2 моль H2SO4 и 0,2 моль Ba(OH)2. 34,2 грамм Ba(OH)2 и 19,6 грамм H2SO4