Какой объём ацетилена требуется для получения уксусной кислоты массой 300г, если выход уксусной

кислоты составляет 90% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Мухаммад.
C2H2 + H2O = CH3CHO
CH3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2Ag
n = m/M = V/Vм
m(CH3COOH)пр = 300 г, значит
m(CH3COOH)т = 300/0,9 = 333,3 г
n(CH3COOH) = 333,3/60 = 5,56 моль = n(C2H2)
V(C2H2) = 5,56*22,4 = 124,544 л