вычислите массу соли, образовавшейся в результате взаимодействия раствора гидроксида бария с

раствором серной кислоты, содержащей 4,9 грамм H2so4 :)

Ответы на вопрос

Отвечает Βишняков Γеоргий.

Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4(осадок)+2H2O

Найдя молярную массу раствора и соли, получаем пропорцию

4.92\98=x\233

x=233*4.92\98=11.6=12

 

 

 

 

 

 

Отвечает Смирнов Евгений.

n(H2SO4)=4.9г/98г/моль=0,05моль

В условии не сказано что в избытке, будем считать, что соотношение 1 к 1т.е эквимолярное.

 H2SO4 +Ba(OH)2=BaSO4 + 2H2O

m(BaSO4)= 0,05моль*233г/моль=11.65г