...в кислой средеZn+H3AsO3+H2SO4=ZnSO4+AsH3+...расставить коэффициенты методом полуреакций


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Катя.

3Zn + H3AsO3 + 3H2SO4 = 3ZnSO4 + AsH3 + 3H2O, баланс:

Zn -2e- = Zn2+                                      | 2 | 6 | 3 |

H3AsO3 +6e- + 6H+ = AsH3 + 3H2O     | 6 |    | 1 |;

3Zn + H3AsO3 + 6H+ = 3Zn2+ + AsH3 + 3H2O.