Какой объем газа выделится, если в реакцию вступят 8 г. нитрата аммония и 8 г. гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Намазкаева Римма.

NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3(газ) + H2O 
n = m/M
n(NH4NO3) = 8/80 = 0,1 моль
n(NaOH) = 8/40 = 0,2 моль
n(NH4NO3) : n(NaOH) по условию = 0,1 : 0,2
                                 по уравнению = 1 : 1
Значит NaOH был взят в избытке. Считаем по недостатку NH4NO3.
n(NH4NO3) = n(NH3) = 0,1 моль
V(NH3) = Vm*n = 22,4 * 0,1 = 2,24 л
Ответ: 2,24 л