Определите формулу кристаллогидрата фосфата натрия, если известно, что массовая доля водорода как

элемента в нем составляет 6, 316%

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
Na3PO4*xH2O
M(Na3PO4*xH2O)=2/0,06316*100=31,666
M(Na3PO4)=164г/моль=>M(xH2O)=317-164=153г/моль
x=153/18=8,5
Na3PO4*8,5H2O
Проверяем.
w(H2)=2/317=0,0063
Ответ: Na3PO4*8,5H2O