Помогите решить ПЛЗЗубные пасты — это сложные смеси, чаще всего содержащие карбонат кальция (мел).

Природный мел использовать для изготовления зубной пасты нельзя: он образовался из донных отложений доисторических морей и содержит очень твердые включения — панцири и раковины морских моллюсков. Карбонат кальция для зубной пасты получают химическим осаждением из раствора гидроксида кальция: Са(ОН)2 + Nа2СO3 = СаСO3↓ + 2NaОН. Рассчитайте массу гидроксида кальция, который требуется для получения 85 кг карбоната кальция этим способом.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

85кг=85000г
М(Ca(OH)2=74
M(CaCO3)=100
m(CaCO3)=85000г
Са(ОН)2 + Nа2СO3 = СаСO3↓ + 2NaОН
пропорция:
x/74=85000/100
x=62900г=62,9кг.