Помогииииите)))) Для нейтрализации водного раствора уксусной кислоты и этанола необходимо 50 мл

раствора с концентрацией гидроксида натрия 10 моль/л. Спирт, выделенный из этой смеси, при нагревании с концентрированным раствором серной кислоты образует 4,48 л этилена. Вычислите массовые доли спирта и кис¬лоты в растворе, если известно, что при обработке исходного раствора той же массы избытком натрия выделяется 24,64 л водорода. Условия нормальные.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Влад.

n(NaOH)=10*50/1000=0,5;

   0,5                  0,5

CH3-COOH+NaOH=CH3-COONa+H2O

        1                   1

n(C2H4)=4,48/22,4=0,2;

    0,2             0,2

C2H5OH=C2H4+H2O

    1                 1

       0,5                                                   0,25

2CH3-COOH+2Na=2CH3-COONa+H2

     2                                                            1

  0,2                                               0,1

2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

   2                                                   1

n(H2)=24,64/22,4=1,2;  n(H2)=1,2-(0,25+0,1)=0,85;

 

   1,7                             0,85

2H2O+2Na=2NaOH+H2

2                                       1

m(р-ра)=0,5*60+0,2*46+1,7*18=69,8;

w(CH3-COOH)=0,5*60/69,9=0,43(43%).;   w(C2H5OH)=0,2*46/69,8=0,1318(13,18%).