Расчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 200г. 30%-го раствора CoCl2 с избытком

раствора NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.

СoCl2+NaOH=NaCl + CoCl(OH)(осадок)

m(СoCl2)=200*0.3=60 г

M(CoCl2)=130 г/моль

n(СoCl2)=60/130=0,46=n(CoCl(OH))

M(CoCl(OH))=111,5 г/моль

m(CoCl(OH))=111.5*0.46=51.29 г