Какая масса аммиака потребуется для получения азотной кислоты массой 12,6 г, если выход ее

составляет 95% от теоретической

Ответы на вопрос

Отвечает Разинькова Анастасия.

1) NH3+2O2=HNO3+H2O

M NH3 = 17 т/моль

M HNO3 = 63 т/моль

x/17=12.6 /63x=3.4 т

так как потери 5%

то

3.4 т == 100%

х т === 105 %

х = 3.4*105 / 100 = 3.57 т

ну значит ответ 3.58т )

2) 2Ag+2H2SO4=Ag2SO4 + 2H2O + SO2

n(SO2)=10мл/22,4мл/ммоль=0,446ммоль

Из реакции следует: n(SO2)/n(Ag)=1/2

следовательно n(Ag)=0,892 ммоль

m(Ag)=0,892ммоль*108мг/ммоль=96,336мг = 0.096г

Ответ : 0,096г