Рассчитайте, какой объем водорода можно получить при растворении в разбавленной серной кислоте 112

г железа, если объемная доля выхода водорода составляет 98%.

Ответы на вопрос

Отвечает Дружининский Максим.
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
n(Fe) = 112 / 56 = 2 моль
n(Fe) = n(H2) = 2 моль
V теор. (H2) = 2 x 22,4 = 44,8 л
V практ. (H2) = 44,8 x 0,98 = 43,9 л
Ответ: 43,9 л