1. Чему равно масса оксида алюминия, полученного при разложении 156 гидрооксида алюминия? 2. Чему

равен объем газа, образовавшемся при сгорании 24г углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

1)2Al(OH)3=Al2O3+3H2O
n(Al(OH)3)=m/M=156/78=2 моль
n(Al(OH)3):n(Al2O3)=2:1-->n(Al2O3)=1 моль
m(Al2O3)=n*M=1*102=102 г
Ответ:102 г

2)С+O2=CO2
n(C)=m/M=24/12=2 моль
n(C):n(CO2)=1:1-->n(CO2)=2 моль
V(CO2)=n*Vm=2*22,4=44,8 л
Ответ:44,8 л