Какой объём углекислого газа выделится при обжиге известняка массой 200 г, содержащего 10%

примесей? Плес оч надо 35 баллов даю!

Ответы на вопрос

Отвечает Возная Дарья.

180                    х л
СaCO3=CaO+CO2
100                 22,4 л

m(CaCO3)=200*90%/100%=180 гр

180------------хл
100---------22,4л
х= 180*22,4/100
х=40,32 л