Выбрать формулы оксидов, рассчитать их относительные молекулярные массы и массовые доли элементов:

K,KOH,CaO,MgO,Ca(OH)2,Al2O3,H2CO3,CO,CO2,P2O5,HPO3,P2O3,O2,K2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Богдан.
Решение: Выбрать формулы оксидов,:
CaO – оксид кальция, MgO – оксид магния, Al2O3 – оксид алюминия, CO – оксид углерода (угарный газ), CO2 – оксид углерода (углекислый газ), P2O5– оксид фосфора, P2O3- оксид фосфора, K2O – оксид калия.
рассчитать их относительные молекулярные массы:
М (CaO ) = 40 + 16 = 56 г/моль
 М (MgO) = 24 + 16 = 40 г /моль
  М (Al2O3) = 27*2 + 16 *3 = 54 + 48 = 102
  М (CO) = 12 + 16 = 28
 
М (CO2) = 12 + 16*2 = 12 + 32 = 44

 М (P2O5) = 31*2 + 16*5= 62 + 80 = 142
 
М (P2O3) = 31*2 + 48 = 62 + 48 = 110

  М (K2O) = 39*2 + 16 =94
массовые доли элементов: CaO – оксид кальция
W (Ca) = 40 / 56  *100 % = 71.42 %
W (O) =16 / 56*100 % = 28.57 % 
 MgO – оксид магния W (Mg) = 24 / 40  *100 % = 60%

W (O) =16 / 40 *100 % =40 %

 

Al2O3 – оксид алюминия

W (Al2) = 54 / 102  *100 % = 52.94%

W (O3) =48 / 102 *100 % =47.05 %